Коспект урока: «Изучение основ нравственности» (для дошкольников и младших школьников)

Цель занятия: знакомство учащихся с педагогом и содержанием факультативных занятий по программе, пробуждение интереса к изучаемым по программе темам; побуждение к доброделанию.

Занятие проводится в кабинете (классе), где есть стулья и столы, а также место для организации подвижных игр. Столы и стулья распределяются так, чтобы всем все было видно, чтобы дети могли свободно выходить из-за стола. На столах — цветные карандаши, альбомные листы.

Технические средства:

Магнитная доска (или обычная), магнитофон.

Наглядные пособия:

репродукции икон: Богоматерь «Владимирская», «Спас Нерукотворный», «Архангел Михаил» преп. Андрея Рублева, «Святой праведный Иоанн Кронштадтский»;

фотография храма (на усмотрение педагога);

макет храма и фигурка Ангела, выполненные из бумаги;

аптечка, большая луковица.

Книги:

Библия, Жития святых или житие святого (любое детское издание).

Музыкальные пособия: колокольчик, аудиозапись колокольных звонов.

 

Этапы занятия, методы и приемы

Содержание

Примечания
1.Оргмомент. Знакомство. — Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся! Меня зовут Елена Васильевна. Я буду вести у вас занятия по «Основам нравственности». Я пришла к вам не одна, а со своим помощником. При первой встрече он бывает застенчивым и скромным. И сейчас он спрятался под платком. Для того чтобы нам с ним познакомиться — нужно отгадать старинную загадку. Правильный ответ — именование моего друга. Колокольчик спрятан под платком в руках педагога.
Загадка: «Без головы, а с ушами; безо рта, а с языком». (Детские варианты ответов: иголка, книга и др.) Подсказка — колокольчик издает тихий звук. Дети хором отвечают: «колокольчик». (Учитель достает колокольчик из-под платка и громко звонит).

— Правильно, ребята! Посмотрите на него. Верхняя дугообразная деталь с отверстием для крепления называется ушком (как у иголки), а подвижная часть, при помощи которой появляется звук — языком. Наш колокольчик — старенький, поэтому вместо язычка у него подвешена гаечка. А как радостно он вас приветствует!

Колокольчик может быть украшен бантом. Тогда учитель отмечает это, как опрятность и подготовку к встрече с ребятами своего помощника.
Образное сравнение: звон колокола — жизнь человека Так и у людей бывает: человек по возрасту стар, а «звенит», т.е. много радости и добра приносит близким. Колокольчик будет присутствовать на всех наших занятиях. Он помогает мне напоминать ребятам о правилах поведения. А сейчас мы с колокольчиком хотим услышать ваши имена.
Личностное общение: Дети по очереди называют свои имена. Задача педагога — отметить каждое имя (назвать, как переводится имя или упомянуть имена святых, в честь которых названы дети, например, Анна — благодать (евр.), Алексей — защитник (греч.), Ксения — св. блаж. Ксения Петербуржская, Александр — св. благов. князь Александр Невский). «По имени и житие твое да будет», — говорили наши прабабушки и прадедушки. Они знали описания жизни (жития) своих небесных покровителей и старались быть похожими на них. Если педагог не знает значения какого-либо имени или примера святого, то необходимо охарактеризовать имя, как «красивое», «редкое» и т.п.

 

2. Беседа о Боге, мире и человеке. На Руси при звуке колоколов говорили: «Это голос христианского Бога слышен», мы с вами будем на наших занятиях изучать христианские заповеди. Я дважды произнесла слово «христианский«.

— От какого имени оно образовано?

— Христос — кто Он?

— Бог.

  — Где и так мы Бога можем увидеть или почувствовать, поговорить с Ним? Посмотрите на подсказки. Храм — это Дом Божий. Икона — святой образ. На иконе мы видим Пресвятую Богородицу и Господа нашего Иисуса Христа. На крестике, который мы носим на груди — распятый Христос. Святые — наши заступники и молитвенники пред Богом. Вы видите икону «Архангел Михаил» св. Андрея Рублева. Он является небесным покровителем нашего города. Ангелы — вестники Божии. Рядом с ним — икона св. праведного Иоанна Кроштадтского. Этот святой — наш земляк. Он родился в с.Сура Архангельской области, учился в Архангельской семинарии. Библия — это Слово Божие. Когда мы эту Книгу читаем — разговариваем с Богом. Молитва — также разговор человека с Богом. Всякий человек — образ Божий. Посмотрите на цветок. Он вырос и радует нас зелеными листьями. А где зернышко, из которого цветок появился на свет? Оно погибло, даруя жизнь новому ростку. Господь и в природе нам раскрывает главную заповедь: «Нет больше той любви, если кто душу положит за друзей своих».

— А что в человеке похоже на Бога?

Душа. Действительно, у каждого человека есть невидимая часть — душа и видимая — тело.

Помощниками для ответов детей являются наглядные пособия и книги. Учитель дополняет и поясняет ответы детей.

 

Физкультминутка: «Разминка для тела». Давайте проверим на месте ли наше тело. Встаньте прямо. Поднимите головы вверх. А теперь делаем наклоны головы к плечам, вращаем головой. Молодцы! У всех есть голова на плечах! Поднимаем плечи вверх. Теперь выпрямим спину, сведем лопатки вместе, представим, что зажали лопатками грецкий орешек и расколем его. Итак, спины у всех прямые? Молодцы! Давайте проверим на месте ли наши руки. Подняли их вверх, опустили. Делаем вращения кистями рук. Сжимаем и разжимаем пальцы. Почувствуем наши ноги. Делаем приседания. Молодцы! Тело у всех на месте. Садитесь. Упражнения для тела могут быть другими.
Образное сравнение: совесть — колокольчик. А душа? Как мы ее чувствуем? Например, вы нагрубили утром маме, поссорились с другом, что происходит? Принято говорить «душа болит», «тяжело на сердце». Это — совесть, голос Божий в человеке оповещает нас о том, что мы поступил плохо. Совесть похожа на колокольчик. Когда человек живет по-Божески, она пребывает в радости и покое, а когда отступает от Бога — подает звук: «Что ты делаешь? Ты поступаешь не так!». Бывает, что люди заглушают голос совести (педагог зажимает колокольчик руками, звук становится глухим и исчезает). Про такого человека говорят: «Он — …» (ребята подбирают нужное слово «бессовестный»).
Игра «Добро и зло» — разминка для души. Давайте проведем разминку для души. Чувствует ли она добро и зло? Один из учителей Церкви говорил: «Душа каждого человека по природе своей христианка».

Выйдите из-за столов и встаньте кружком. Разминка пройдет в форме игры «Добро и зло». Я буду называть различные слова. Некоторые из них вы услышите впервые. Если слово доброе, хорошее — вы поднимаете руки вверх, если означает что-то плохое, недоброе — опускаете руки вниз. Начнем! Милосердие, малодушие, послушание, гордыня, чистосердечность, зависть, самолюбие, гнев, раздражительность (дети опускаются все ниже и ниже), пьянство, курение, сквернословие (дети встают на четвереньки).

— Что с нами произошло? «Опустились», встали на четвереньки.

— На кого мы стали похожи? На животных. Так и бывает в жизни — творя все то, из-за чего мы опустились, человек перестает быть похожим на человека.

— Нравится вам так стоять? Удобно? Давайте вновь станем людьми. Помогайте мне и называйте слова, которые поднимут нас. Терпение, покаяние, смирение, радость, мир… и ЛЮБОВЬ (детские руки взлетают вверх). Полетели, как птички!

Дети «летят» к своим местам. Садятся за столы.

Учитель может называть другие добродетели и пороки.
Образные сравнения: излечить тело —излечить душу, Господь Иисус Христос — Врач. — Ребята! А что делают люди, если поранят тело?

Если рана серьезная, идут к врачу. Небольшие ранки смазывают йодом, перевязывают бинтом. Я сегодня взяла собой аптечку. В ней находится все необходимое для оказания первой помощи. — А что делать человеку, если болит душа, и ранка — на сердце, потому что мы обидели кого-то? Говорим «на сердце тяжело». Нужно попросить прощения у человека, которого обидел. Для излечения душевных недугов православные люди идут на исповедь с покаянием просить прощения у Бога, так как каждым своим грехом мы причиняем Ему боль и предаем Его. Прощая и любя нас, Христос врачует нашу душу. Таинство покаяния — духовная лечебница. Почему это необходимо человеку? Для того, чтобы вы ответили на этот вопрос, я расскажу вам притчу.

3. Инсцениро-ванный рассказ «Притча о злющей старухе и луковке». (адаптиро-ванный пересказ из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы «) Учитель один разыгрывает притчу по ролям. Жила-была старуха — злющая-презлющая. И никому она ничего доброго не делала… Вот однажды пришла к ней бедная женщина с просьбой: «Соседушка, дай что-нибудь моим деткам на пропитание». А старуха-то была злющей-презлющей. Как закричит на нее, затопает ногами: «Уходи, с глаз моих долой. Ничего ты от меня не получишь!». Женщина еще раз попросила: «Помоги нам, Христа ради». И старуха в злобе бросила в нищенку луковкой. Женщина подняла луковку, поблагодарила старуху и ушла… Вскоре старуха умерла. Как вы думаете, куда она попала после смерти? В ад — место далекое от Бога. Мучается старуха, страдает. В Священном Писании сказано «…там плач и скрежет зубов». Но у нее, как у всякого крещеного человека был Ангел-хранитель, который приходит на помощь и после смерти. Видит он свою старуху, как она мучается и решает ей помочь. Летит Ангел к Богу: «Господи! Как мне вытащить оттуда мою старуху?». А Бог и отвечает: «Если она сделала что-то доброе, ты ее за это и тащи». Ангел прилетел к яме, из которой раздавались стоны, и крикнул: «Старуха, сделала ли ты что-нибудь доброе?» А старуха-то была злющей-презлющей. Стала вспоминать… и вдруг крикнула в ответ: «Луковка… Я луковку соседке дала…». «Луковка?» — переспросил Ангел и вниз в яму протянул луковку. Старуха увидела, что ей спасение пришло, схватилась за луковицу двумя руками и кричит Ангелу: «Тащи!». А люди, стоящие вокруг старухи начали хвататься за луковку и просить: «Старуха, возьми и нас с собой!». Но старуха-то была злющей-презлющей. Она стала людей отпихивать локтями и ногами со словами: «Отойдите от меня!.. Отцепитесь!… Это моя, моя луковка- а- а — а…». В этот момент луковка оборвалась, и старуха оказалась там, где и была… Перед тем, как перейти к инсценировке притчи, учитель на глазах у детей с использо-ванием аптечки (которая была наглядным пособием на предыдущем этапе урока) и с комментариями делает куклу старухи. Луковка — голова. На нее повязывается носовой платок. Вместо носа — колпачок от иголки шприца. Торчащие из-под платка волосы — вата. Иголкой от шприца к луковке-голове прикрепляется ткань. Это — платье старухи. Вторым действующим лицом становится фигурка Ангела, вырезанная из бумаги. Обычно в конце рассказа наступает «мертвая» тишина в классе.

 

Проблемные вопросы к притче: — Почему старуха не смогла спастись?

— Что нужно было ей делать?

— Легко ли творить добрые дела? После этого вопроса мнения детей разделяются. Большинство отвечает «легко». Тогда учитель предлагает детям испытать себя и дает следующее задание:

Рекомендую выдержать паузу, чтобы дети еще какое-то время осмыслили притчу, а затем перейти к вопросам.
4. Задание «Труд души». — Иногда человеку бывает необходимо наше доброе слово. Утешить, поддержать в трудную минуту — это тоже доброделание. Кто из вас недавно болел и в ближайшие 2-3 дня вышел в школу? (ученик подходит к учителю). После болезни сложно бывает включиться в учебный процесс, догнать ребят по всем пропущенным темам. Давайте поддержим… (имя ученика). Вы вместе учитесь, знаете друг друга. Какой он? Вспомните хорошие поступки вашего товарища, назовите приятные другим его черты характера. Если дети затрудняются начать, учитель им помогает, исходя из наблюдений за учащимся во время занятия. Например, «Вася сегодня — внимательный, аккуратный, трудолюбивый и др.» Если поднимается несколько рук, учитель выбирает того, кто вышел в школу позднее других. Часто дети начинают вспоминать плохие поступки, и тогда учитель произносит основное правило на занятиях.
Основное правило: «Плохое вижу в себе, в других — только хорошее». Выполнив задание, дети приходят к выводу: «Делать добрые дела трудно. Это труд души. Надо забыть себя и думать о другом человеке».
5. Обобщение. Мы с вами познакомились, узнали значение наших имен, а также что будем изучать на занятиях и почему нам это необходимо знать. Посмотрите внимательно на все иллюстрации и предметы, которые сегодня были нашими помощниками. Каждому из них мы посвятим специальные занятия. Священная Книга — Библия расскажет нам о том, какими мы должны быть и что для этого нам необходимо делать. Жития святых покажут пример духовного делания. Учитель показывает и еще раз называет наглядные пособия и книги.

 

6. Творческое задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окончание занятия: звон помощника-колокольчика.

Сейчас, ребята, я предлагаю нарисовать на листах, которые лежат перед вами, себя (или свой портрет) и крупными буквами написать свое имя. Мой друг колокольчик радуется, что его родственники помогли вам выполнить это задание и прощается с вами до следующей встречи. А ваш рисунок станет первой страничкой альбома по изучению «Основ нравственности». Каждый из вас будет в течение года вносить в него свои творческие работы.

— До свидания! Дай Бог вам терпения во всех делах и духовного трудолюбия!

Во время выполнения задания (7мин.) звучат колокольные звоны. Выполненные рисунки учитель вставляет в файлы папок — будущих альбомов. Это удобная форма для объединения всех работ и организации тематических выставок

 

Просмотры (263)