О храме

Подмосковье  — это регион культурно-исторического наследия со множеством церквей, но в молодом Селятино, появившемся в советской России, никогда не было храма.

В июне 1998 года, по инициативе верующих жителей поселка, был создан православный приход. Администрация городского поселения выделила участок земли под строительство православного храма.

DSC_3713

Часовня Иконы Божией Матери Умиление на месте строительства храма (не действует12 августа 1999 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия благочинным церквей

Благочинный  церквей Наро-Фоминского округа иерей Георгий Ашков освятил первый камень, который был заложен в основание будущей церкви.

Прихожане сложили небольшую часовню в честь иконы Пресвятой Богородицы Умиления, где отслужили первую литургию 9 февраля 2000 года.

С этого времени богослужения в Селятино становятся регулярными, и община поселка растет.
При строящемся храме создается Совет Попечителей.
Непосредственно само строительство храма начинается в 2004 году.
Строительство церкви  объединило всех жителей. С первых дней заботу и внимание в организации работ оказывала администрация городского поселения, большую роль сыграли предприниматели поселка. Свою посильную лепту вносит община храма.
Одним из первых, кто внес существенный вклад, был Г.П.Крючков. Геннадий Павлович был  известный в районе меценат. Под его попечением находились храмы:  в Наро-Фоминске, Верее и Зосимовой Пустыне.
В 2010 году были освящены кресты и после богослужения они украсили пять куполов храма. В 2013 году проведены работы по внутренней отделке храма, работы по отделке полов, по устройству порталов главных входов. Приступили к благо украшению алтарной преграды.
Финансирование храма не имеет централизованного источника, а складывается только из пожертвований, прихожан, благотворителей, предпринимателей поселка Селятино. Поэтому чем больше людей будет принимать участие, тем быстрее может быть закончено строительство.
Все эти годы община храма, действуя в русле православной традиции, принимает активное участие не только в строительстве, но в жизни поселка. Ведется работа с детьми и молодежью. Работает воскресная школа. Для дошкольников организованы 2-х годичные курсы подготовки к школе – группа «Зернышки», окончив которые, ребята имеют возможность продолжить образование в церковно — приходской школе, действующей  при храме.
Для детей и взрослых существует музыкальный коллектив «Колоколец», в котором учатся исполнять духовные песнопения, готовят выступления к церковным праздникам.
Ребята постарше занимаются спортом в военно-партиотическом клубе «Рубеж», изучают историю и военное дело, готовятся к армии. Для детей и молодежи действует семейный лагерь отдыха «Верейская застава». Организуются тематические званые вечера с участием детей и взрослых. При поддержке Дома Кульуры «Мечта» проводится конкурс детского рисунка «Божий мир глазами детей».
При храме так же создана служба милосердия под название «Радость моя» сестры которой навещают одиноких, больных, инвалидов, пожилых людей в их квартирах. Готовят и разносят обеды по домам нуждающихся, немощных людей. Несколько раз месяц, в дни церковных праздников, для пожилых людей, общества инвалидов организуются благотворительные обеды, в которых принимают участие более 30 человек.

Участие в строительстве храма может быть любым. Это и финансовая помощь, и личное участие в посильной работе, помощь в субботниках.
Во время литургии всем миром возносится молитва обо всех попечителях, благоустроителях, храма сего.

rekviziti_hrama-копия копия

Богослужения в нашем храме совершается каждую  субботу и воскресение, а так же в дни церковных праздников. Всенощная в 17.00, Литургия в 8.30.

В  великие праздники совершается две  Литургии — в  8.00 и 10.00 час. Исповедь совершается на Всенощном бдении и за полчаса до начала Литургии.
Таинство Крещения и отпевание усопших совершаются ежедневно, и в положенные дни — Таинство Венчания.
При храме действует церковная лавка с обширным выбором православной литературы.

Наши престольные праздники:

прп. Серафима Саровского (1 августа, 15 января)

В нашем храме находится ковчег с мощями прп.Варнавы Гефсиманского

2 комментария на “О храме

1. -очень и очень понравилось!Спасибо за работу!

2. Здравствуйте ! В реквизитах неверно указано наименование банка сдедует указывать (ПАО) Возрождение и нет наименования организации Храма,какое указывают в платежных документах при перечислении денежных средств. Заранее благодарна . С уважением к Вам Елена .