Лагерь «Верейская застава»

10-летие православного военно-патриотического лагеря «Верейская застава»

8 июля 2018 года православный военно-патриотический лагерь «Верейская застава» отметил свое 10-летие. На празднике присутствовало много гостей и друзей лагеря, которые смогли поучаствовать в самых различных соревнованиях и мастер-классах, посмотреть, как и чем живет сегодня «Верейская застава».

Лагерь создан в июне 2009 года по благословению благочинного церквей Наро-Фоминского округа протоиерея Олега Митрова для детей из приходов Наро-Фоминского благочиния и расположен в живописном месте Понизовье недалеко от города Верея.

За эти годы много мальчишек и девчонок из нашего прихода смогли отдохнуть, набраться сил и научиться в лагере самим разным интересным вещам. Ни одна смена в лагере не проходила без участия настоятеля Серафимовского храма п. Селятино протоиерея Александра Кречетова и активной помощи наших прихожан.

В «Верейской заставе» для ребят проводятся занятия по различным военным дисциплинам, туристической и горной подготовке, спортивные соревнования, организуются походы и учебные выезды, созданы условия для занятия творчеством, оборудованы ремесленные мастерские. Жизнь в лагере протекает по православным традициям, по воскресеньям служится Божественная литургия. Из года в год улучшаются условия жизни в лагере, строятся новые корпуса, оборудуются спортивные площадки, расширяется круг занятий. Многие из повзрослевших ребят, которые отдыхали в лагере на протяжении всех этих лет, стали инструкторами и передают свои знания и опыт младшим товарищам.

Пожелаем «Верейской заставе» дальнейшего развития и движения вперед, чтобы у наших детей всегда была возможность отдыхать в этом замечательном православной лагере.