Паломническая служба

При храме прп. Серафима Саровского  в Селятино  действует паломническая служба. Благодаря ее деятельности многие наши прихожане и жители поселка могут путешествовать по святым местам. Посещая святые места мы узнаем об истории монастырей и храмов, подвижниках благочестия, встречаемся с насельниками монастырей. Такие поездки способствуют и  помогают утолить духовную жажду, поклониться  святыням, прикоснуться к Божией благодати.

Поездка по Золотому кольцу

11-13 июня 2016 г.

В июне 2016 года наши прихожане совершили трехдневную паломническую поездку по городам Золотого кольца России – Тутаеву, Ярославлю и Костроме.

Путешествие началось с экскурсии по городу Тутаеву, бывшему Романову-Борисоглебску, раскинувшемуся на двух берегах реки Волга. Паломники посетили могилку отца Павла (Груздева), храмы левобережной стороны, великолепный Воскресенский собор, окунулись в воды святого источника. Заночевали наши прихожане в стенах красивейшего Толгского монастыря, где поклонились многочисленным святыням и побывали на монастырских богослужениях.

Запоминающейся была прогулка по городу Ярославлю, недавно отметившему свое тысячелетие, и рассказ экскурсовода о городе, его истории, храмах и святынях.

В уютной гостинице Костромской епархии с паломниками провел беседу член Союза писателей протоиерей Андрей Логвинов, который рассказал много интересного и прочитал свои стихи.

Во время экскурсии по Костроме паломники побывали в Ипатьевском и Анастасином монастырях, поклонились чудотворным иконам, осмотрели исторический центр города, а затем посетили храм Иоанна Златоуста в Годеново, в котором хранится Животворящий Крест Господень.

Паломническая поездка в Москву в Новодевичий и Высоко-Петровский монастыри 14 ноября 2015 г.

Во время паломнической поездки в Москву 14 ноября 2015 года наши прихожане побывали в двух старейших монастырях Москвы: Новодевичьем Богородице-Смоленском, основанным великим князем Василием III в 1524 году в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и Высоко-Петровском, основанным в 1315 году святителем Петром, митрополитом Киевским, Московским и всея Руси.

Оба монастыря имеют богатейшую, полную интересных и драматических событий историю, с которой паломников ознакомили экскурсоводы. В судьбе обоих монастырей принимал живое участие царь Петр I.

Архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря поставлен под охрану ЮНЕСКО и объявлен достоянием всего человечества. Сейчас там активно ведутся реставрационные работы.

Высоко-Петровский монастырь отмечает в этом году 700-летие со дня основания. К юбилею обители открыта выставка «Тайные монашеские общины Высоко-Петровского монастыря в 1920-1950 годы», на которой побывали наши прихожане.

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА: БОРОВСК-ОПТИНА-ТИХОНОВА ПУСТЫНЬ.

В выходные, 10-11 октября 2015 года, прихожане нашего храма совершили паломническую поездку по святым местам Калужской земли и посетили три монастыря: Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь, Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь и мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужская Свято-Тихонова Пустынь.

Паломники получили возможность поучаствовать в монастырских богослужениях, исповедаться и причаститься, помолиться у чудотворных икон, поклониться мощам святых угодников Божиих: прпп. Пафнутия Боровского, Тихона Калужского, старцев Оптинских.

В монастырях для паломников были проведены очень интересные экскурсии с посещением музеев Боровского монастыря и Тихоновой Пустыни, рассказом об Оптинских старцах.

Осенняя погода не помешала паломникам окунуться в Святых источниках в Русиново на живописном берегу реки Протвы и Святом источнике прп. Тихона Калужского в скиту «Живоносный источник».

Паломническая поездка в суздаль 2015

В конце августа, после праздника Успения Пресвятой Богородицы, прихожане нашего храма посетили святые места Владимиро-Суздальской земли и побывали в одном из красивейших городов Золотого кольца России – Суздале. Экскурсоводы паломнического центра Владимирской епархии провели интересную экскурсию по городу, рассказали о его истории, монастырях, многочисленных храмах, Суздальских святых. Паломники приняли участие в богослужениях в Ризоположенском и Покровском монастырях, помолились у мощей Суздальских святых.

Во второй день паломники посетили дом-музей святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского в Петушках, в котором сохранились личные вещи владыки и ощущается его постоянное незримое присутствие и Свято-Введенскую островную пустынь рядом с г. Покровом.

СОЛОВКИ 2015

В июле 2015 года прихожане нашего храма  совершили паломническую поездку на удивительные Соловецкие острова.  Для каждого из нас эта поездка была исполнением давней мечты и оставила незабываемые впечатления.

За шесть дней, проведенных на Соловецких островах, мы познакомились с историей и удивительной архитектурой Спасо-Преображенского монастыря и его скитов, много узнали о Соловецких святых, насладились удивительной северной природой.

Большой радостью для нас была возможность участвовать  в монастырских богослужениях, исповедаться и причаститься в этом святом месте, поклониться Соловецким святыням.

С гидами паломнического центра мы совершили много интересных экскурсий по Большому Соловецкому  острову, побывали на Заяцком острове, о.  Анзер и о. Муксалма.

Надеемся, что Господь даст нам возможность съездить на Соловки еще раз, ведь это то место, куда хочется вернуться.

Паломничество в Иоанно-Богословский монастырь в Рязанской области.

4 июля 2015 года группа паломников (35 человек) совершили паломническую поездку в один из старейших монастырей в Рязанской области — Иоанно-Богословский мужской монастырь.
Все После Божественной Литургии для нас  провели экскурсию по обители, рассказали о её истории и  святынях.
После вкусной монастырской трапезы паломники окунулись в Святой источник рядом с монастырем  и набрали воды с собой.
В селе Константиново мы посетили музей-заповедник С.А. Есенина.